Circolari 2017-2018
XXIII Giornata della Memoria e dell'Impegno in ricordo delle vittime innocenti delle mafie “Terra. Solchi di verità e giustizia” a.s.2017/18
- Dettagli
- Categoria: Circolari 2017-2018
- Pubblicato Sabato, 17 Marzo 2018 12:54
- Visite: 507
avviso n.214
Prot.n. 1884/05-04 Agropoli, 17/03/2018
Ai docenti, agli studenti
Al personale tutto del
“Liceo Statale A.Gatto”
di Agropoli
Oggetto: XXIII Giornata della Memoria e dell'Impegno in ricordo delle vittime innocenti delle mafie “Terra. Solchi di verità e giustizia” a.s.2017/18
Come l’anno scorso, anche quest’anno il liceo “A. Gatto” ha deciso di accogliere l’invito del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca, in collaborazione con l’Associazione “Libera –Associazioni, nomi e numeri contro le mafie”, alla partecipazione delle scuole di ogni ordine e grado alla “Giornata della memoria e dell’impegno in ricordo delle vittime innocenti delle mafie” che ricorre, come ogni anno, il 21 marzo.
Pertanto il nostro liceo parteciperà, con una rappresentanza di studenti, alla giornata della memoria e dell’impegno, che per la Campania si terrà a Scafati, dove saranno letti i nomi delle vittime innocenti delle mafie, a conclusione del corteo che partirà da Pompei.
Si invitano i docenti a ricordare l’importanza di questa giornata, anche agli studenti che non prenderanno parte alla manifestazione.
Elenco dei partecipanti alla XXIII giornata della memoria e dell’impegno in ricordo delle vittime della mafia.
Classe V A Classico
- Amatucci Rosa
- Barone Sara Pia
- Ciao Alessia
- Conte Ilenia
- De Biasi Michela
- Dello Schiavo Giusy
- Manzari Filomena
- Mingione Maria Elena
- Milite Francesca
- Montone Palma
- Niglio Francesca
Classe V B Linguistico
- Antoniello Michela
- De Stefano Alessia
- Iannicelli Nicola
- Nacchia Luigi
Classe IV B Linguistico
- Anghelescu Dana
- Carrano Nicole
- Krezesmiska Patrycya
- D’Onofrio Teresa
- Guida Aurora
- Iannuzzi Rosa
- Maffia Melania
- Mazzeo Arianna
- Messano Antonella
- Milano Chiara
- Mucciolo Noemi
- La Pastina Federica
- Russo Sissi
- Vitale Antonietta
Classe III B Linguistico
- Abete Anna
- Bacco Chiara
- Carpinelli Giovanna
- Di Fiore Asia
- Di Marco Pasquale
- Marino Federica
- Pascale Gaia
- Patella Giulia
- Procida Martina
- Rizzo Giulia
- Stratoti Gregorio
Classe V B Scientifico
- Brenga Annalisa
- Carrano Antonio
- Liberti Luca
- Nunziata Letizia
- Pomposelli Giovanna
- Russo Annalisa
- Valente Pasquale
Docenti accompagnatori: prof.ssa Luciana Ferrari, prof.ssa Marina Granato, prof.ssa Giovanna Durante.
Il Dirigente Scolastico
(Dr. Fortunato Ricco)
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi
dell’art.3 comma 2 del D.Leg.vo n. 39/93