Circolari 2017-2018
Fase finale del progetto MIUR D.M.663/16 MODULO 2 “I giardini astronomici: costruire a scuola strumenti per osservare il cielo”
- Dettagli
- Categoria: Circolari 2017-2018
- Pubblicato Lunedì, 04 Giugno 2018 09:01
- Visite: 437
avviso n.285
Prot.n.3562/05-04 Agropoli, 04/06/2018
Al dirigente scolastico
Ai docenti
Ai genitori
Agli alunni delle classi:
1 A musicale, 1 B sc. Applicate, 1 B linguistico, 1 D scientifico, 2 A classico
Al sito Web del Liceo “A. Gatto”
OGGETTO: fase finale del progetto MIUR D.M.663/16 MODULO 2 “I giardini astronomici: costruire a scuola strumenti per osservare il cielo”
Si comunica che gli studenti partecipanti al ProgettoMIUR D.M.663/16 “I giardini astronomici: costruire a scuola strumenti per osservare il cielo” per la fase finale del progetto saranno impegnati, durante l’orario curricolare, nella costruzione degli strumenti previsti dal Progetto
I giorni e le sedi previste sono:
□ Lunedì 4 giugno dalle ore 11,00 alle ore 13,20 presso il laboratorio di Fisica del Liceo scientifico
□ Martedì 5 giugno dalle ore 11,00 alle 13,20 presso il laboratorio di Fisica del Liceo scientifico
□ Mercoledì 6 giugno dalle ore 8,20 alle 13,20 presso il Castello Aragonese di Agropoli
□ Giovedì 7 giugno dalle ore 8,20 alle 13,20 presso il Castello Aragonese di Agropoli
□ Venerdì 8 giugno dalle ore 8,20 alle 13,20 presso il Castello Aragonese di Agropoli
Si rende necessaria la presenza dell’alunno/a anche:
□ Sabato 9 giugno dalle ore 20,30 presso il Castello di Agropoli
per le prove generali dello spettacolo itinerante che si terrà domenica alle ore 21,00 presso il Castello di Agropoli
Per i giorni mercoledì 6, giovedì 7, venerdì 8 giugno gli alunni partecipanti si recheranno direttamente al Castello Aragonese.
Saranno presenti la sig.ra Miccoli (esperto), i tutor interni o docente accompagnatore.
I ragazzi partecipanti sono i seguenti:
COGNOME E NOME |
1. GALDI MARIA PIA 2. GALDI NOEMI 3. DI FILIPPO MARIA PIA 4. LOPARDI CHIARA 5. VANGONE MARIROSA 6. AMENDOLA ALESSIA 7. AMENDOLA FEDERICA 8. BALOGH SINTHIA 9. MONDELLI BIAGIO 10. CARRUCCIO GIANMARCO 11. MAZZILLO MARCO 12. VOSO PIETRO 13. D’ANGELO ERIKA 14. CAPORELLA GIULIO 15. ROUBAI SAMIR 16. PALMESE VINCENZO 17. SIBU ALEXANDRA |
Ci si riserva di inviare l’elenco con le date e la comunicazione ufficiale degli alunni partecipanti, dopo le dovute autorizzazioni da parte dei genitori.
Il tutor interno
Prof.ssa P.F. Gammarano
Il Dirigente Scolastico
(Dr. Fortunato Ricco)
Firma autografa sostituita a mezzo stampa ai sensi
dell’art.3 comma 2 del D.Leg.vo n. 39/93